Юнармия Белогорска отметила свое 10-летие. Торжественная церемония, собравшая юных патриотов, военнослужащих и педагогов, прошла 29 мая в Центре культурного развития.
Фоторепортаж на белогорск.рф в разделе «В объективе».
Итоги и достижения – эти темы стали главными на юбилейном собрании.
При поддержке 35-й армии и в Белогорске началось юнармейское движение, — напомнила в приветственном слове замглавы по соцполитике Ольга Саяпина. –Инициатором создания движения юнармейцев в Белогорске стал на тот момент командующий 35 Армией Сергей Соломатин. В 2016 году он предложил это главе Белогорска Станиславу Мелюкову. Глава идею поддержал. Первый отряд появился в Гимназии №1, руководителем которого стала Татьяна Кащенко. Именно с этого всё и началось. Мы гордимся нашими юнармейцами и точно знаем: Юнармия в надёжных руках.
Мне сегодня приятно быть в этом зале, — отметила первый руководитель штаба регионального отделения Юнармии Татьяна Кащенко. – В Белогорске состоялся первый слёт будущих юнармейцев всей области. 12 апреля 2017 года в этом зале юнармейцы дали первую клятву и прозвучал первый юнармейский гимн. Белогорск славен хорошими традициями, и одна из них — военно-патриотическое движение.
Начальник штаба местного отделения Юнармии Николай Богданович адресовал слова благодарности военнослужащим 35-й армии, кураторам отрядов и родителям, которые находятся в зоне специальной военной операции.
Во время церемонии были отмечены медалью «Юнармейская доблесть» III степени юнармейцы школы №5 Татьяна Дубоделова, Максим Масленко, Дарья Чернышева.
Также юным патриотам, наставникам и тем, кто оказывает поддержку движению, вручили благодарности начальника Главного штаба «Юнармии», Героя России Владислава Головина, и его первого заместителя – за добросовестную работу, сохранение памяти о защитниках Отечества. Кроме того, отличившиеся получили Почётную грамоту главы Белогорска и грамоту комитета по образованию и делам молодёжи.
Перед торжественной частью для юнармейцев провели в парке им. Дзержинского форум с развёртыванием учебных точек: их было восемь. Для юнармейцев дали мастер-класс по плетению браслетов выживания, развернули учебную точку по средствам радиационной, химической и биологической защиты и приборам разведки и точку по средствам связи – радио- и проводной. Ещё две точки познакомили с вооружением – как старых образцов, так и новых, парашютной системой и показали сборку и разборку автомата Калашникова.
В настоящее время в военно-патриотическом движении в Белогорске состоит более 3,5 тысячи юнармейцев.
Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» создано в 2016 году по инициативе Министра обороны РФ Сергея Шойгу. Инициатива получила поддержку Президента России Владимира Путина.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: