26 апреля отмечается День памяти жертв радиационных аварий и катастроф.
26 апреля отмечается День памяти жертв радиационных аварий и катастроф. В преддверии этой памятной даты в библиотеках Белогорского муниципального округа провели тематические мероприятия, такие как часы и беседы, показ документального фильма и др.
Участники узнали о событиях того страшного дня, масштабе радиоактивного загрязнения, последствиях для экологии и здоровья людей. Они также вспомнили о героизме ликвидаторов и почтили их память минутным молчанием.
В библиотеке села Некрасовка показали фильм «Чернобыль. Хроника молчания». Эта картина рассказывает о Чернобыле как о городе, который стал символом крупнейшей техногенной катастрофы в истории.
Ребята из села Великокнязевка выразили свои чувства и мысли через рисунки под названием «Чернобыль глазами детей».
В библиотеке-филиале села Возжаевки прошел урок-реквием «Это горькое слово Чернобыль». Дети посмотрели видеоролик о катастрофе на Чернобыльской АЭС, а затем изучили презентацию, где узнали о причинах аварии, количестве погибших в первые дни, первых спасателях, заболеваниях, вызванных радиацией. Они также узнали, что для ликвидации последствий аварии на ЧАЭС впервые в СССР использовали дистанционно управляемые роботы. Дети познакомились с понятиями «саркофаг», «зона отчуждения» и «рыжий лес».
Чернобыльская авария стала важным уроком для всего человечества, напомнив о хрупкости нашего мира, опасности беспечного обращения с техногенными объектами и высокой цене ошибок.
Вечная память героям-ликвидаторам и всем жертвам этой трагедии. Пусть Чернобыль станет для нас предупреждением, которое не забудется.
#культурабелогорскийокруг
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: