Рекламный баннер 990x90px ban1
91.78
98.03
Рекламный баннер 468x60px main1

Именно «обновление дальневосточной энергосистемы» с максимальным расширением экономических возможностей дальневосточных территорий

В Хабаровске состоялся «круглый стол», организованный Комитетом Государственной Думы Российской Федерации по энергетике. Эксперты обсудили ход газификации восточных территорий и перспективы дальнейшего энергообеспечения.

Участие в обсуждении приняли депутаты Государственной Думы, представители федеральных и региональных исполнительных органов власти, руководители энергетических компаний. Законодательную Думу края представили спикер Ирина Зикунова, первый заместитель Сергей Зюбр и председатель комитета по вопросам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Александр Бруско.

Председатель Комитета по энергетике Государственной Думы Российской Федерации Павел Завальный особо подчеркнул, что в условиях сложившейся политической ситуации газовая отрасль в России должна перейти с опоры на экспортно-ориентированную модель к опоре на внутренний и внешний спрос в равной степени. Именно «обновление дальневосточной энергосистемы» с максимальным расширением экономических возможностей дальневосточных территорий, предполагающих включение газопроводов «Сила Сибири» и «Сахалин – Хабаровск - Владивосток» в Единую систему газоснабжения страны, обозначено Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в качестве приоритетной задачи на ближайшие годы.

Как отметил первый заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов, процесс обновления энергосистемы данных территорий существенно отстает от процесса газификации европейской части России. Это связано с труднодоступностью и разрозненностью населенных пунктов, низкой плотностью населения, а также сложным ландшафтом. Сейчас уровень газификации по стране составляет 73,8%, при этом в Дальневосточном федеральном округе – 24,9%, а в Сибирском федеральном округе – 27,9%.

Правительством РФ обозначена конкретная цель: к 2030 году обеспечить удвоение уровня газификации восточных территорий. Для этого запланировано в 2025 году строительство регазификационного комплекса в Камчатском крае; строительство газопровода-перемычки «Сила Сибири» и газотранспортной системы «Сахалин – Владивосток - Хабаровск»; подведение газотранспортной инфраструктуры на территории Республики Бурятия и Забайкальского края до 2032 года; ускоренная разработка месторождений Сахалинского шельфа; реализация региональных программ газификации на постоянной основе.

Заместитель председателя правительства по инфраструктуре Ирина Горбачева рассказала о ситуации по газификации в Хабаровском крае:

«В настоящий момент регион газифицирован чуть больше чем на 54%. В 2024 году мы планируем дегазифицировать более 38 населенных пунктов. Развивается также и сеть газозаправочных станций. Нам важно, чтобы жизнь населения стала более комфортной. Мы очень ждем создания единой газотранспортной отрасли между Сахалином, Хабаровском и Владивостоком. Основные задачи, которые сегодня обсуждались, — это крайне важные перспективы для нашего региона».

Участники встречи подняли важный для Хабаровского края вопрос – отсутствие определенного поставщика газа после 2025 года. Сложилась ситуация, что до сих пор нет ясности, кто и по какой цене будет поставлять топливо в регион в указанный период. Решение будет принято в ближайшее время.

На совещании также обсудили тему строительства газопроводов до границ земельных участков граждан. Первый заместитель председателя правительства Хабаровского края Александр Никитин отметил, что для региональных властей деятельность по социальной газификации является приоритетной. Он подчеркнул, что для участников специальной военной операции, многодетных семей и неработающих пенсионеров существует региональная льгота: выделяется 100 тыс. рублей на подключение частного дома к газопроводу.

Спикер регионального парламента Ирина Зикунова отметила, что депутаты готовы законодательно стимулировать социальную газификацию:

«Газодобывающая и газоснабжающая отрасли отличаются множеством форм организации. Для успешного решения такой большой и социально значимой задачи несомненно требуется усилие на региональном уровне. Это готовность представителей публичной власти на уровне местного самоуправления и граждан к оформлению документов, проведению газораспределительных сетей, в том числе до своего участка. Коллектив депутатов готов адресно помогать тем категориям населения, которые действительно нуждаются в компенсации затрат на приобретение газоснабжающего оборудования и в проведении газа».По итогам «круглого стола» комитет Государственной Думы по вопросам энергетики выработал целый ряд рекомендаций. Все они направлены на ускорение реализации инфраструктурных трубопроводных проектов и строительство нефте- и газопроводов с месторождений Западной и Восточной Сибири. Также принято решение о необходимости корректировки Восточной газовой программы и ряда основополагающих документов в целях усиления ресурсной базы добычных проектов и создания единой системы транспортировки, переработки и реализации газа по всей стране.

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3